Divulgada a programação do Novenário de Nossa Senhora da Boa Hora e São Roque 2016 em Campo do Brito

Religião | 13/07/2016 19h11 - Atualizada às 13/07/2016 19h32

cartaz-festa-novenario-boa-hora-sao-roque-2016

A paróquia Nossa Senhora da Boa Hora e São Roque começou nesta semana a divulgação da programação do novenário em homenagem aos padroeiros de Campo do Brito, que ocorrerá de 06 a 16 de Agosto.

Continua depois da publicidade

Confira a programação religiosa:

18:45h – Novena
19:30h – Celebração

06/08 – Pela Palavra de Deus contemplemos a sua misericórdia
Responsáveis: Catequese de Primeira Eucaristia, Perseverança e Pastoral da Crisma
Convidados: Filarmônica Nossa Senhora da Boa Hora
Comunidades: Tapera da Serra, Iraque, Garangau, Serra das Minas, Candeias, Boa Vista.
Celebrante: Pe. Wesdras dos Santos Silva, SDV – Pároco
> Benção da Bíblia

07/08 – Maria é testemunha das palavras de misericórdia de Jesus
Responsáveis: Pastoral Familiar e Grupo Fé, Política e Cidadania
Convidados: Comerciantes, ACE – Associação Comercial e Empresarial e Rotary Clube
Comunidades: Murginga, Mutirão, Usina, Bom Jardim, Ceilão, Invasão.
Celebrante: Pe. Jadson da Silva Ramos – Vigário Episcopal e Pároco da Paróquia Santo Antônio e Almas, Itabaiana/SE.
> Benção das Alianças

08/08 – Do coração da Trindade brota e flui a torrente da misericórdia
Responsáveis: Terço dos Homens e Mãe Rainha
Convidados: Sindicato dos Trabalhadores Rurais, COFAMA – Cooperativa dos produtores de farinha e bancários
Celebrante: Pe. José Soares de Jesus – Pároco da Paróquia São Francisco de Assis, Santos Dumont – Aracaju/SE.
> Benção do Terço

09/08 – Façamos da misericórdia nosso convicto anúncio
Responsáveis: MECE’s – Ministros Extraordinários da Comunhão Eucaristica, Pastoral do Batismo e Pastoral da Esperança
Convidados: Poder Judiciário, Legislativo, Executivo e 1º Cia/3º BPM – Primeira Companhia do Terceiro Batalhão de Policia Militar
Celebrante: Pe. José Carlos Lima, SDV – Pároco da Paróquia Nossa Senhora Aparecida, Vitória da Conquista/BA.
> Benção de Imagens

10/08 – Nas obras de misericórdia espirituais exercitemos a paciência de Deus Trindade
Responsáveis: Pastoral do Dízimo e Pastoral da Solidariedade
Convidados: Viúvas e Viúvos, Promessa, Pedreiros, Serventes, Pintores, Marceneiros, Eletricistas e Padeiros
Celebrante: Pe. Mardonio Alves do Amaral – Pároco da Paróquia São Domingos de Gusmão, São Domingos/SE.
> Benção de chaves de casa

11/08 – Na misericórdia temos a prova de como Deus nos ama
Responsáveis: Pastoral da Sobriedade, Pastoral da Pessoa Idosa e Pastoral da Saúde
Convidados: Profissionais da Saúde e Grupo de Idosos Alegria de Viver
Celebrante: Dom João José Costa – Arcebispo Coadjutor
> Benção de velas

12/08 – Maria guardou a misericórdia divina em perfeita sintonia com o seu Filho Jesus
Responsáveis: Apostolado da Oração, Legião de Maria e Equipe Missionária
Convidados: Secretaria Municipal de Educação, Escolas Estaduais, Particulares e feirantes.
Celebrante: Pe. Manoel Barbosa Santos – Pró-Vigário Geral da Arquidiocese e Pároco da Catedral Metropolitana
> Benção de carteiras de trabalho

13/08 – Nas obras de misericórdia compartilhemos a grandeza do amor de Deus
Responsáveis: Equipe de Liturgia, Coroinhas e Pastoral da Criança
Convidados: SINDIBRITO, SINTESE e Associação Britense dos Universitários
Comunidades: Limoeiro, Gameleira, Pilambe, Cercado, Terra Vermelha, Tabua, Caatinga Redonda, Brito Velho, Poço Comprido e Rodiador.
Celebrante: Pe. Antonio Carlos dos Santos (Neves) – Pároco da Paróquia São João Batista, Areia Branca/SE.
> Benção das gestantes

14/08 – A misericórdia de Deus nos alcança, nos chama e nos envia em missão
Responsáveis: JUSCI – Pastoral da Juventude, EVP, Apóstolas Vocacionistas e Ministério de Música
Convidados: Motoristas
Celebrante: Pe. Mozart Nunes de Andrade Santos Neto, SDV – Vigário Paroquial
> Benção de chaves de veiculo

15/08 – Nossa Senhora da Boa Hora
05:00h – Alvorada Festiva
10:00h – Missa Solene
Celebrante: Dom José Palmeira Lessa – Arcebispo Metropolitano
14:30h – Batizados e Consagrações
16:00h – Procissão e Benção do Santíssimo Sacramento
Itinerário da Procissão: R. Siqueira Campos, Pça. Benvindo Ribeiro, Pça. São Roque, R. Rodrigues Dórea, Pça. 13 de Julho, R. José Bonifácio, R. João Pessoa, R. General Siqueira de Menezes, Pça. Boa Hora.
20:00h – Missa em Honra a São Roque
Tema: Jesus nos diz: “Ide, pois, aprendei o que significa: misericórdia eu quero, não sacrifícios” (Mt 9,13)
Celebrante: Pe. José Almi de Menezes – Capelania da Saúde Bem Aventurada Dulce dos Pobres
> Benção dos Pães

16/08 – São Roque
05:00h – Alvorada Festiva
9:00h – Missa dos Enfermos
Celebrante: Pe. Wesdras dos Santos Silva, SDV – Pároco
15:00h – Missa Solene
Celebrante: Pe. José Ionilton Lisboa de Oliveira, SDV – Provincial da Congregação Vocacionista
Após a Celebração Procissão, Benção do Santíssimo Sacramento e Agradecimentos.
Itinerário da Procissão: Pça. Boa Hora, R. Padre Freire de Menezes, Pça. 13 de Julho, Pça. Lourival Baptista, R. Dr. José Pedro Celestino de Oliveira, R. Santiago Teixeira, Pça. Osvaldo da Cruz, R. Roque José de Souza, R. José Bonifácio, R. Maria Soares da Silveira, R. General Siqueira de Menezes, Pça. Boa Hora.

Tópicos Campo do Brito
Mais Recentes
Comentários
Publicidade