Confira a programação da Festa de Nossa Senhora da Boa Hora e São Roque em Campo do Brito

Campo do Brito | 28/07/2022 09h21

Continua depois da publicidade

Celebrando a festa dos nossos padroeiros e o Ano Jubilar Missionário, nós Religiosos Vocacionistas, Conselho Paroquial de Pastoral e Comissão de festa, com muita alegria, convidamos você e sua família para uma efetiva participação no novenário e dias festivos, para juntos vivermos esse tempo forte de oração, louvor, fé e agradecimento a Deus!

PROGRAMAÇÃO NOVENÁRIO

19h – Novena
19:30h – Celebração

Continua depois da publicidade

06/08 – Batizados e enviados
5:00h – Alvorada festiva/Carreata e Benção dos Veículos
Responsáveis: IVC – Batismo, Eucaristia, Crisma e Perseverança
Convidados: Filarmônica Nossa Sra. da Boa Hora
Celebrante: Pe. Manoel Barbosa Santos – Pároco da Paróquia São Pedro e São Paulo, Aracaju/SE

07/08 – A missão que Deus nos concedeu
6:00h – Passeio Ciclístico com o Brito Bike Clube
Responsáveis: Pastoral da Juventude – JUSCI, Pastoral do Acolhimento, Pastoral Familiar e Ceb’s Rurais (Setor São Justino e N. Sra das Divinas Vocações)
Convidados: Comerciantes, Rotary Clube, ACE – Associação Comercial e Empresarial e Brito Bike Clube
Celebrante: Pe. Adan Mauricio Santos da Silva – Pároco da Paróquia São João Batista, Areia Branca/SE

08/08 – Todos somos discípulos missionários
Responsáveis: Terço dos Homens, Mãe Rainha e Ceb’s Urbanas (Setor Sagrada Família)
Convidados: COFAMA, Bancários e AACC – Associação Acênio Catarino da Cruz
Celebrante: Pe. Paulo Tadeu Lima de Melo, Pároco da Paróquia São Paulo, Frei Paulo/SE

09/08 – A Igreja sinal e instrumento de salvação
Responsáveis: Pastoral da Sobriedade, Equipe Missionária, Pastoral da Esperança e Pastoral do Dízimo
Convidados: Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
Celebrante: Pe. Everson Fontes Fonseca – Pároco da Paróquia Sagrado Coração de Jesus, Aracaju/SE e Chanceler do Arcebispado

10/08 – A Igreja em estado permanente de missão
Responsáveis: Pastoral da Criança, Equipe de Liturgia, Coroinhas e Cerimoniários
Convidados: Secretaria Municipal de Educação e Instituições de Ensino
Celebrante: Pe. Leandro Pereira da Silva – Pároco da Paróquia São José, Pedrinhas/SE

11/08 – Testemunhas da alegria do Evangelho
Responsáveis: Legião de Maria, AVSU’s – Apóstolas Vocacionistas da Santificação Universal
Convidados: Promessa e Grupo de Idosos Alegria de Viver
Pe. Carlos Valério de Oliveira, SDV – Conselheiro para formação da Província Vocacionista

12/08 – A Igreja em missão no mundo
Responsáveis: Apostolado da Oração, Pastoral da Solidariedade, Ministros Extraordinários da Eucaristia.
Convidados: Viúvas/viúvos e feirantes
Celebrante: Pe. Wilson Lima de Oliveira, SDV – Ecônomo Provincial

13/08 – Espírito Santo protagonista da missão
Responsáveis: Pastoral da Saúde, Pastoral da Pessoa Idosa, Ministério de Música e Ceb’s Rurais (Setor Santa Dulce, São João Paulo II e Santíssima Trindade)
Convidados: SINTESE, SINDIBRITO, Sindicato Rural e Associação Britense dos Universitários
Celebrante: Pe. Paulo Moura Silva – Paróquia São Francisco de Assis, Macambira/SE

14/08 – Somos testemunhas do Evangelho da paz
Responsáveis: EVP e PASCOM
Convidados: Motoristas
Celebrante: Comunidade Religiosa Nossa Senhora de Guadalupe

15/08 – Nossa Senhora da Boa Hora
5:00h – Alvorada Festiva
8:00h – Missa dos Devotos, Pe. Rogério Augusto de Jesus Santos, SDV – Vigário Paroquial
10:00h – Missa Solene (Transmissão da Rádio Cultura)
Celebrante: Dom João José Costa, Arcebispo Metropolitano
14:30h – Batizados e Consagrações
16:00h – Procissão e Benção do Santíssimo Sacramento
Itinerário da Procissão: Pça. Boa Hora; R. Siqueira Campos; Pça. Benvindo Ribeiro; R. Senhora Santana; R. Brasiliano Mendonça; Pça. Francisco Alves; Trav. São José; R. Augusto Ribeiro Tavares; R. Jackson de Figueiredo; Pça. 13 de Julho; R. Padre Freire de Menezes e Pça. Boa Hora.
20:00h – Missa em Honra a São Roque (Benção dos Pães) Pe. Albino Thiago Santos de Jesus, SDV – Diretor Provincial
Tema: São Roque, modelo de discípulo missionário

16/08 – São Roque
5:00h – Alvorada Festiva
8:00h – Missa dos enfermos, Pe. Luis Felipe, SDV – Pároco
10:00h – Missa Solene
Celebrante: Dom Vitor Agnaldo de Menezes – Bispo diocesano de Propriá
16:00h – Procissão, Benção do Santíssimo Sacramento e Show com o Diácono Romulo (Missionário da Canção Nova)
Itinerário da Procissão: R. General Siqueira de Menezes; R. João Pessoa; Av. Roque José de Souza; R. Pedro Francisco de Jesus; R. Adelmo Dias de Almeida; Trav. Antonio Carlos Mendonça de Almeida; R. Maria Augusta Ferreira da Cruz; R. Pedro Francisco de Jesus; R. Pedro Ribeiro da Silva; R. Antonio Victor; R. Maria Soares; R. General Siqueira de Menezes e Pça. Boa Hora.

Tópicos Campo do Brito, Destaques
Mais Recentes
Comentários
Publicidade