Começa hoje o decenário de Nossa Senhora da Boa Hora e São Roque em Campo do Brito

Campo do Brito | 05/08/2019 11h19

Terá inicio hoje, 05, as celebrações religiosas em homenagem aos padroeiros de Campo do Brito, Nossa Senhora da Boa Hora e São Roque.

Continua depois da publicidade

Todas as celebrações ocorrerão na igreja matriz. Confira a programação:

PROGRAMAÇÃO DECENÁRIO

19h – Novena
19:30h – Celebração

05/08 – Maria, Mãe de Jesus, Missionário do Pai!
Responsáveis: IVC – Eucaristia e Perseverança
Convidados: Filarmônica Nossa Senhora da Boa Hora
Celebrante: Pe. José Almi de Menezes – Capela Santa Clara, Itabaiana/SE.
> Partilha solidária: Arroz

06/08 – Maria Missionária: a presença da Igreja sem fronteiras.
Responsáveis: Promessa
Convidados: Poder Judiciário, Ministério Público e Advogados
Comunidades: Murginga, Mutirão, Usina, Bom Jardim, Ceilão, Invasão, Maiame e Várzea da Melancia.
Celebrante: Pe. Wilson Lima de Oliveira, SDV – Pároco da Paróquia Nossa Sra. Aparecida, Vitória da Conquista/BA.
> Partilha solidária: Óleo

07/08 – Maria Missionária: cuidar do que é de Deus.
Responsáveis: IVC – Batismo, Legião de Maria, Apóstolas Vocacionistas da Santificação Universal – AVSU’s e Pastoral da Pessoa Idosa.
Convidados: Grupo de Idosos Alegria de Viver, Profissionais da Saúde, Viúvas e Viúvos
Celebrante: Pe. Alessandro Mendonça Nonato, SDV – Pároco da Paróquia São Sebastião, Itambé/BA.
> Partilha solidária: Feijão

08/08 – Maria Missionária: socorrer os feridos em sua dignidade!
Responsáveis: Pastoral da Criança, Equipe de Liturgia, Coroinhas e Cerimoniários
Convidados: Poder Executivo e Legislativo
Celebrante: Pe. José Soares de Jesus – Pároco da Paróquia São Francisco de Assis, Bairro Santos Dumont, Aracaju/SE.
> Partilha solidária: Macarrão 

09/08 – Maria Missionária: estar junto dos oprimidos e esquecidos.
Responsáveis: Apostolado da Oração, Pastoral da Solidariedade e Ministros Extraordinários da Eucaristia.
Convidados: Feirantes, Pedreiros, Serventes, Pintores, Marceneiros, Eletricistas e Padeiros.
Celebrante: Pe. Carlos Valério de Oliveira, SDV – Conselheiro para Animação Vocacional.
> Partilha solidária: Farinha de mandioca

10/08 – Maria Missionária: testemunho profético e de esperança!Responsáveis: Pastoral Familiar, Grupo Fé, Política e Cidadania
Convidados: SINTESE, Associação Britense dos Universitários, Associação Acênio Catarino da Cruz – AACC e Brito Bike Club/BBC.
Comunidades: Tapera da Serra, Iraque, Garangau, Serra das Minas, Candeias, Boa Vista.
Celebrante: Pe. Mardonio Alves do Amaral – Pároco da Paróquia São Domingos de Gusmão, São Domingos/SE.
> Partilha solidária: Açúcar

11/08 – Maria Missionária: os jovens, a fé e o discernimento vocacional.
Responsáveis: Pastoral da Sobriedade, Equipe Missionária, IVC – Crisma e JUSCI – Pastoral da Juventude.
Convidados: Comerciantes, Rotary Clube, ACE – Associação Comercial e Empresarial
Comunidades: Limoeiro, Gameleira, Pilambe, Cercado, Terra Vermelha, Tabua, Caatinga Redonda, Brito Velho, Poço Comprido e Rodiador.
Celebrante: Pe. Manoel Barbosa Santos – Pároco da Paróquia São Pedro e São Paulo, Bairro 13 de Julho, Aracaju/SE.
> Partilha solidária: Leite em pó

12/08 – Maria Missionária: a Vocacionada do Pai.
Responsáveis: Terço dos Homens e Mãe Rainha
Convidados: COFAMA – Cooperativa dos produtores da farinha e Bancários
Celebrante: Pe. Albino Thiago Santos de Jesus, SDV – Pároco da Paróquia São Caetano da Divina Providência, Salvador/BA.
> Partilha solidária: Biscoito

13/08 – Maria trás Deus aos vocacionados e nos eleva ao autor da vocação.
Responsáveis: Pastoral do Dízimo, Pastoral da Esperança e Pastoral da Saúde
Convidados: Secretaria Municipal de educação, Escolas estaduais e particulares
Celebrante: Pe. Danilo da Silva Pacheco, SDV – Secretário, conselheiro e educador Vocacionista
> Partilha solidária: Café

14/08 – Maria, Mãe da Boa Hora ensina-nos a responder nossa Vocação
Responsáveis: EVP, PASCOM e Ministério de Música
Convidados: Motoristas
Celebrante: Pe. Marcos Rogério Vieira – Pároco da Paróquia Santo Antônio e Almas, Itabaiana/SE e Vigário Episcopal – Vicariato São Lucas.
> Ofertório: Material de limpeza
> Benção das chaves dos veículos e casas

15/08 – Nossa Senhora da Boa Hora
05:00h – Alvorada Festiva
10:00h – Missa Solene
Celebrante: Dom João José Costa – Arcebispo Metropolitano
14:30h – Batizados e Consagrações
16:00h – Procissão e Benção do Santíssimo Sacramento
Itinerário da Procissão: Pça. Boa Hora, R. Josino Almeida, R. João Pessoa, Av. Roque José de Souza, Pça. Osvaldo da Cruz, R. Pedro Ribeiro da Silva, Trav. Antonio Victor Alves, R. João Pessoa, R. General Siqueira de Menezes e Pça. Boa Hora.

20:00h – Missa em Honra a São Roque
Tema: São Roque, ensina-nos a seguir os caminhos do Senhor!
Celebrante: Pe. Ronaldo Rodrigues dos Santos – Pároco da Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus, Moita Bonita/SE.
> Benção dos Pães

16/08 – São Roque
05:00h – Alvorada Festiva
9:00h – Missa dos Enfermos
Celebrante: Pe. Mozart Nunes de Andrade Santos Neto, SDV e Pe. Sebastião Ferreira da Silva, SDV
15:00h – Missa Solene
Celebrante: Pe. José Carlos Lima, SDV – Provincial da Congregação Vocacionista
Após a Celebração Procissão, Benção do Santíssimo Sacramento, Agradecimentos e Show com Marisa.
Itinerário da Procissão: Pça. Boa Hora, R. Siqueira Campos, Pça. Benvindo Ribeiro, Trav. São Roque, R. Rodrigues Dórea, R. Padre Freire de Menezes e Pça. Boa Hora.

Tópicos Campo do Brito, Destaque
Mais Recentes
Comentários
Publicidade