Paróquia divulga programação da Festa de Nossa Srª da Boa Hora e São Roque

Campo do Brito | 26/07/2010 19h01

DSC00363 Os Religiosos Vocacionistas, juntamente com o Conselho Paroquial, Comissão de Festa e Comunidade Eclesial, convidam a todos para participarem das festividades em louvor a Nossa Senhora da Boa Hora e São Roque, neste ano em que celebramos o Jubileu e Congresso Eucarístico Arquidiocesano.

Confira a programação:

Continua depois da publicidade

06/08-(Sexta-feira)

Tema: Do Pão da Palavra ao Pão da Eucaristia.

Responsáveis: Pastoral Catequética, Perseverança, Pastoral da Criança, Filarmônica Nossa Sra da Boa Hora.

Celebrante: Pe. Jadson da Silva Ramos

07/08-(Sábado)

Tema: Jesus Cristo conosco na Eucaristia.

Responsáveis: Juventude, Grupo de Jovens JUSCI, Pastoral da Crisma, Pastoral Vocacional e Promessa (Antônio Gois de Andrade.

Celebrante: Pe. Cássio Santos Souza

08/08-(Domingo) .

Tema: A Eucaristia nos faz Igreja.

Responsáveis: Pastoral do Dízimo, Pastoral Familiar, Equipe de Canto e Comerciantes.

Celebrante: Dom Henrique Soares da Costa

09/08- (Segunda-feira)

Tema: Eucaristia Sacramento de Comunhão.

Responsáveis: Apostolado da Oração, Pastoral do Idoso, Grupo de Idosos "Alegria de Viver".

Celebrante: Pe. Adeilson Almeida de Jesus

10/08- (Terça-feira)

Tema: Eucat1stia e os Ministérios.

Responsáveis: Viúvas e Viúvos, Apóstolas Vocacionistas, Pastoral do Batismo

Celebrante: Pe. Roberto Silva

11/08- (Quarta-feira)

Tema: Eucaristia: Solidariedade e Partilha. Responsáveis: Ceb’s Rurais e Urbanas, Educação, Trabalhadores Rurais e Sindicato Celebrante: Pe. Manoel Barbosa Santos

12/08- (Quinta-feira)

Tema: Eucaristia: Fonte e Força para a Missão.

Responsáveis: Legião de Maria, Mãe Peregrina e Poder Legislativo

Celebrante: Pe. Carlos Augusto Teles de Lima

13/08- (Sexta-feira)

Tema: Maria a mulher Eucarística.

Responsáveis: Terço dos Homens, MECE’s, Sintese, Promessa (Maria da Conceição Santana França.

Celebrante: Pe. Adilson do Patrocínio

14/08- (Sábado) 20:00 h

Tema: O Sacerdote e a Eucaristia.

Responsáveis: Motoristas, Pastoral da Liturgia e Coroinhas.

Celebrante: .Pe. Aélio Souza Nascimento

15/08- (Domingo) Festa de Nossa Sra da Boa Hora

05:00 h: Alvorada festiva 10:00 h: Missa Solene

Celebrante: Pe. José Dácio dos Santos

14:00h: Batizados e Consagrações

16:00h: Procissão, Reflexão e Benção do Santíssimo Sacramento

20:00h: Missa em honra a São Roque

Celebrante: Pe. Gilberto de Jesus

16/08- (Segunda-feira) Festa de São Roque 05 :00 h: Alvorada festiva

9:00h: Missa dos enfermos

Celebrante: Pe. Eudéte e Pe. Sebastião

15:00h: Missa Solene-

Celebrante: Pe. José Carlos Lima

Após a missa: Procissão, Reflexão, Benção do Santíssimo Sacramento e agradecimentos.

Tópicos Campo do Brito, Últimas Notícias
Mais Recentes
Comentários
Publicidade