Começa hoje as celebrações religiosas da Festa de Nossa Senhora da Boa Hora e São Roque 2013 em Campo do Brito

Religião | 06/08/2013 07h00 - Atualizada às 06/08/2013 12h44

Dará inicio na noite dessa terça-feira, 06, a programação religiosa em homenagem aos padroeiros de Campo do Brito-SE, Nossa Senhora da Boa Hora e São Roque.

Confira a programação e participe:

Continua depois da publicidade

TERÇA-FEIRA – 06/08

Tema: Maria na História da Revelação Cristã

Responsáveis: Catequese de Primeira Eucaristia, Pastoral do Batismo e Perseverança.

Comunidades: São José – Caatinga Redonda e São José Evangelista – Terra Vermelha e Tabua.

Convidados: Filarmônica Nossa Senhora da Boa Hora e as famílias dos catequizandos e catequizandas.

Presidente da Celebração: Padre José Carlos Lima, SDV – Pároco.

QUARTA-FEIRA – 07/08

Tema: Pela fé, Maria de alegra com o Anúncio do Anjo (Lc 1,26)

Responsáveis: Legião de Maria, Terço dos Homens, Mãe Rainha.

Comunidades: São Francisco – Mutirão

Convidados: Sindicatos dos Trabalhadores Urbanos e Rurais

Presidente da Celebração: Pe. Sebastião Ferreira da Silva, sdv Vigário Paroquial.

Participação: Frei Gilvan, ofm, cap.

QUINTA-FEIRA – 08/08

Tema: Pela Fé, Maria se alegra ao Encontro com Isabel

Responsáveis: MECE’S e Equipe Missionária.

Comunidades: N. Sra. das Divinas Vocações – Murginga.

Convidados: Alunos, Professores e Funcionários da Educação Pública e Particular.

Presidente da Celebração: Pe. Alessandro Mendonça Nonato, sdv Pároco da Paróquia N. Sra. da Conceição – Riachão do Jacuípe-BA.

SEXTA-FEIRA – 09/08

Tema: Pela Fé, Maria canta com alegria a grandeza de Deus

Responsáveis: Apostolado da Oração e Apóstolas Vocacionistas da Santificação Universal, Curso de Noivos e Batismo de adultos.

Comunidades: Comunidade N. Sra da Conceição – Serra das Minas, Nossa Senhora do Bom Parto – Boa Vista e Candeias.

Convidados: Poder Judiciário, Poder Executivo e Poder Legislativo.

Presidente da Celebração: Pe. Jadson da Silva Ramos – Itabaiana Vigário Episcopal do Vicariato São Lucas

SÁBADO – 10/08 

Tema: Pela Fé, Maria se alegra com o nascimento de Jesus

Responsáveis: Pastoral da Juventude – Jusci, Acolhimento, Pastoral da Crisma e PASCOM.

Comunidades: Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Garangau, N. Sra. Aparecida – Tapera da Serra e Comunidade do Iraque.

Convidados: Jovens, Estudantes Universitários, ONG Canto Vivo de Aracaju.

Presidente da Celebração: Pe. Manoel Barbosa Santos – Aracaju Vigários Episcopal do Vicariato São Mateus.

DOMINGO – 11/08

Tema: Pela Fé, Maria se alegra com a Missão de Jesus.

Responsáveis: Grupo de Cantos, Pastoral do Dízimo, Pastoral da Família.

Comunidades: Nossa Senhora da Guia e São Pedro – Gameleira, Santo Antônio – Cercado, Santa Luzia – Limoeiro e Comunidade do Pilambe.

Convidados: Comerciantes

Presidente da Celebração: Pe. José Rinaldo da Silva, cssr – N. Sra. Aparecida – Redentorista.

SEGUNDA-FEIRA – 12/08

Tema: Pela Fé,  Maria se alegra com a Ressurreição de Jesus

Responsáveis: Pastoral da Sobriedade, Grupo Fé, Política e Cidadania; Pastoral da Saúde.

Comunidades: Nossa Senhora do Bom Parto – Rodiador, Santa Rita de Cássia – Brito Velho, Santa Tereza D’Ávila – Poço Comprido e Comunidade da Invasão.

Convidados: Profissionais da Saúde.

Presidente da Celebração: Pe. José Soares de Jesus- Aracaju Pároco da Paróquia São Pio X.

TERÇA-FEIRA 13/08

Tema: Pela Fé, Maria se alegra com pentecostes

Responsáveis: Pastoral da Pessoa Idosa e EVP – Equipe Vocacional Paroquial, Pastoral da Criança.

Comunidades: São Vicente – Bom Jardim.

Convidados: Idosos, Idosas, Viúvos e Viúvas.

Presidente da Celebração: Pe. Albino Thiago Santos de Jesus, sdv – Vigário da Paróquia N. Sra. Aparecida – Vitória da Conquista – BA.

QUARTA-FEIRA- 14/08

Tema: Pela Fé, Maria se faz missionária e seguidora de seu Filho Jesus

Responsáveis: Equipe de Liturgia, Grupo de Acólitos, CPP e CPAE, Equipes de Serviço para a Festa.

Comunidades:  Santa Rosa Madalena – Ceilão.

Convidados: Motoristas

Presidente da Celebração: Pe. Edegard Silva Junior, MS Presidente da Conferência dos Religiosos do Brasil, Regional Bahia e Sergipe.

QUINTA-FEIRA 15/08

FESTA DE NOSSA SENHORA DA BOA HORA

10:00 – Eucaristia Solene

Presidente da Celebração: Padre José Ionilton Lisboa De Oliveira – Provincial Da Sociedade Das Divinas Vocações.

14:30 – Sacramento do Batismo

15:30 – Consagração a Nossa Senhora.

16:00 – Procissão e Bênção com o Santíssimo Sacramento

20:00 – Noite de Preparação para a Festa de São Roque

Responsável: Pastoral da Solidariedade

SEXTA-FEIRA 16/08

FESTA DE SÃO ROQUE

09:00 – Eucaristia e Unção Dos Enfermos.

15:00 – Eucaristia Solene, em Seguida a Procissão e a Bênção com o Santíssimo Sacramento.

Presidente da Celebração: Dom José Palmeira Lessa – Arcebispo da Arquidiocese de Aracaju

TODOS OS DIAS DO NOVENÁRIO

06h – Oração da Manhã

19h – Momento Mariano

19:30h – Celebração Da Eucaristia

Da redação Portal Galerafest por William Vinícius.

Tópicos Campo do Brito
Mais Recentes
Comentários
Publicidade