Programação do Novenário de Nossa Senhora da Boa Hora e São Roque em Campo do

Campo do Brito | 07/08/2018 17h43

Teve início na noite desta segunda-feira, 06, o Novenário de Nossa Senhora da Boa Hora e São Roque em Campo do Brito.

Confira a programação:

07/08 – Identidade e dignidade da Vocação Laical
Responsáveis: Pastoral da Criança, Equipe de Liturgia, Coroinhas e Cerimoniários
Convidados: Poder Judiciário, Executivo, Legislativo e Ministério Público
Celebrante: Pe. Wesdras dos Santos Silva, SDV – Pároco da Paróquia Nossa Sra. da Conceição, Riachão do Jacuípe/BA.
> Partilha solidária: Feijão

Continua depois da publicidade

08/08 – O Cristão leigo como sujeito eclesial
Responsáveis: Catequese de Iniciação a Vida Cristã – Batismo e Crisma, Legião de Maria, AVSU’s – Apóstolas Vocacionistas da Santificação Universal.
Convidados: Secretaria Municipal de educação, Escolas estaduais e particulares
Celebrante: Pe. José Dácio dos Santos – Pároco da Paróquia Nossa Sra. do Bom Parto, Itabaiana/SE.
> Partilha solidária: Macarrão

09/08 – Âmbitos de Comunhão Eclesial e atuação do leigo como sujeito
Responsáveis: Pastoral do Dízimo, Pastoral da Saúde e Pastoral da Pessoa Idosa.
Convidados: Grupo de Idosos Alegria de Viver, Profissionais da Saúde, Viúvas e Viúvos
Celebrante: Pe. Antonio de Carvalho Peixoto, Pároco da Catedral Metropolitana de Aracaju/SE.
> Partilha solidária: Farinha de mandioca

10/08 – Leigos, carismas, serviços e ministérios na Igreja
Responsáveis: Apostolado da Oração, Pastoral da Solidariedade e Ministros Extraordinários da Eucaristia.
Convidados: Feirantes, Promessa, Pedreiros, Serventes, Pintores, Marceneiros, Eletricistas e Padeiros.
Celebrante: Pe. Paulo Moura Silva, Pároco da Paróquia São Francisco de Assis, Macambira/SE.
> Partilha solidária: Açúcar

11/08 – Leigos, Igreja, Comunidade Missionária
Responsáveis: Pastoral Familiar, Grupo Fé, Política e Cidadania
Convidados: SINTESE, SINDIBRITO e Associação Britense dos Universitários
Comunidades: Tapera da Serra, Iraque, Garangau, Serra das Minas, Candeias, Boa Vista.
Celebrante: Pe. Hélio de Oliveira Alves – Pároco da Paróquia Nossa Senhora das Graças, Itabaiana/SE.
> Partilha solidária: Leite em pó

12/08 – Leigos, uma espiritualidade encarnada
Responsáveis: Pastoral da Sobriedade, Pastoral da Esperança, Equipe Missionária e JUSCI – Pastoral da Juventude.
Convidados: Comerciantes, Rotary Clube, ACE – Associação Comercial e Empresarial
Comunidades: Limoeiro, Gameleira, Pilambe, Cercado, Terra Vermelha, Tabua, Caatinga Redonda, Brito Velho, Poço Comprido e Rodiador.
Celebrante: Pe. Mardonio Alves do Amaral – Pároco da Paróquia São Domingos de Gusmão, São Domingos/SE.
> Partilha solidária: Biscoito

13/08 – A presença e organização dos cristãos leigos e leigas no Brasil
Responsáveis: Terço dos Homens e Mãe Rainha
Convidados: COFAMA – Cooperativa dos produtores da farinha e Bancários
Celebrante: Pe. Valmir Soares – Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Piedade, Lagarto/SE.
> Partilha solidária: Café

14/08 – A ação dos Cristãos leigos e leigas nos areópagos modernos
Responsáveis: EVP, PASCOM e Ministério de Música
Convidados: Motoristas
Celebrante: Pe. Mozart Nunes de Andrade Santos Neto, SDV – Pároco
> Partilha solidária: Óleo
> Benção das chaves dos veículos e casas

15/08 – Nossa Senhora da Boa Hora
05:00h – Alvorada Festiva
10:00h – Missa Solene
Celebrante: Dom João José Costa, O. Carm – Arcebispo Metropolitano
14:30h – Batizados e Consagrações
16:00h – Procissão e Benção do Santíssimo Sacramento
Itinerário da Procissão: R. Padre Freire de Menezes, R. Rodrigues Dórea, Trav. São Roque, Pça. Francisco Alves dos Santos, R. Brasiliano Mendonça, R. Senhora Sant’Ana, Pça. Benvindo Ribeiro, R. Siqueira Campos, Pça. Boa Hora.
20:00h – Missa em Honra a São Roque
Tema: A ação transformadora do Cristão leigo no mundo
Celebrante: Pe. Sebastião Ferreira da Silva, SDV – Vigário Paroquial
> Benção dos Pães

16/08 – São Roque
05:00h – Alvorada Festiva
9:00h – Missa dos Enfermos
Celebrante: Pe. Djavan Ribeiro Araújo, Vigário Forâneo (Forania Arca da Aliança) e Pároco da Paróquia Santa Cruz e Sagrado Coração de Jesus, Carira/SE.
15:00h – Missa Solene
Celebrante: Pe. Marcos Rogério Vieira, Vigário Episcopal e Pároco da Paróquia Santo Antônio e Almas, Itabaiana/SE.
Após a Celebração Procissão, Benção do Santíssimo Sacramento e Agradecimentos.
Itinerário da Procissão: R. General Siqueira de Menezes, Pça. Mário Ribeiro de Brito Filho, R. Antonio Mendonça de Almeida, R. Maria Freire de Lima, R. Roque de Almeida, Av. José Carlos Ribeiro de Oliveira, Pça. Mário Ribeiro de Brito Filho, R. João Pessoa, R. Josino Almeida, Pça. Boa Hora.

Tópicos Campo do Brito, Destaques
Mais Recentes
Comentários
Publicidade