Prêmio Melhores do Ano 2017 em Campo do Brito divulga o percentual dos premiados

Campo do Brito | 08/02/2018 20h20 - Atualizada às 08/02/2018 20h28

No último sábado Campo do Brito viveu mais uma noite de premiação dos Melhores do Ano. Em sua 6ª edição o evento contou com a nata da sociedade britense e todos foram embalados pelas andas Preto e Alex e em seguida Estação da Luz. “Não abrimos mão de realizar a votação pela internet, talvez sejamos um dos poucos no Nordeste a realizar este tipo de votação”. Disse Sandro D’jota, organizador do evento.

Ao longo do mês de dezembro de 2017 a comunidade votou em diferentes sites e escolheu aqueles que se destacaram em diferentes ramos de atividades.

Num total de 2408 votos válidos o internauta escolheu os premiados. Confira os números:

Vereador mais atuante em 2017

Continua depois da publicidade

• Beco – 6.7%
• Cacareco – 16%
• Edinelson – 7.7%
• Etinho de Lourival – 6.9%
• Genilson – 15.8%
• Isaias de Bel de Pio – 8.1%
• Médici do Garangau – 16%
• Patrícia de Regi – 4.1%
• Paulo Cesar – 11.2%
• Rosana – 2.7%
• Santos – 4.8%

Arquiteto

• Edinaldo Viana – 67.4%
• Eder Hugo – 32.6%

Casa de Ração

• Agroboi – 41.8%
• Henrique Rações – 58.2%

Bolos

• Delicias da Naidinha – 41.9%
• Maraiza – 32.4%
• Sabor do Bolo –25.7%

Doces e Salgados

• Confeitaria Britense – 41.5%
• Carolzinha Confeitaria- 58.5%

Roupas Fitness

• Ry Moda Intima e Fitness – 41.1%
• Sensual Moda Intima – 36.3%
• Vitória Confecções – 22.5%

Roupas Íntima

• Ry Moda Intima e Fitness – 22.5%
• Sensual Moda Intima – 36.3%
• Vitória Confecções – 20.1%
• N e N Moda Íntima – 21.1%

Melhor Ótica

• São Gabriel – 24%
• Sérgio Ótica – 76%

Estúdio de Pilates

• Inspirar Fisio Pilates – 41.4
• Dra. Ana Claudia Cândido – 58.6

Empresário Destaque – Os mais bem votados

• Ernesto – Pousada Ernesto Sobrinho 10.4%
• Galego Polimentos – 11.4%
• Jilvan – Encanto Móveis 15.4%
• Marcos MSS Serviços Elétricos – 10.4
• Marcus da Ubla e Ponto Banese 11.1%
• Nado Espaço Mendonça – 12.4%
• Regi – Autoescola Britense – 12.5%
• Vasclin Odonto – 10.4%

Casa dos Parafusos

• Casa do Parafuso Britense – 61.8%
• Casa do Parafuso Santa Luzia – 39.2%

Oficina de bicicletas

• Dênison 49.6%
• Fernandes Bike – 50.4%

Oficina de Moto

• Airton Moto Peças – 66.5%
• Britense Moto Peças – 25.2%
• Cristiano Moto Peças – 8.4%

Melhor Restaurante

• 5 Irmãos (Antônio Carlos) – 33.6%
• A Portuguesa – 20.2%
• Bainha’s Restaurante – 10.2%
• Cantina da Cenalva – 22.5%
• Encontro dos Caminhoneiros (Coto) – 3.9%
• Rest. e Lanchonete do Beto – 9.6%

Mercadinho

• Mercadinho 2 Irmãos – 31.9%
• Mercadinho Andrade 33.6%
• Mercadinho Mota – 19.1%
• Mercadinho São Pedro – 15.4%

Mini -Mercadinho

• Minimercado e atacadão das Embalagens – 21.3%
• Minimercado LL do Balú – 33.8%
• Minimercado Santana – 45%

Mercearia

• Mercearia São João 12.7%
• Mercearia São Jorge – Jorge – 19.3%
• Mercearia Vitória – 31.6%
• Mercearia Passos – 36.4%

Melhor Loja de Moda – Ganhou os 03 mais bem votados

• Antonys Modas – 4.1%
• Bella Morena – 12.2%
• Calçart – 28.2%
• Lívia Modas – 9.8%
• Mega Modas – 3.1%
• Mix Modas – 12.1%
• Moda Bella – 17.2%
• Moda Dreams – 0.5%
• Pitanga – 8%
• Sonia Modas – 1.7%
• Top Modas – 3%

Melhor Loja de Acessórios

• Antonys Modas – 2.1%
• Bella Morena – 12.2%
• Calçart – 18%
• Lívia Modas – 7.8%
• Mega Modas – 3.1%
• Mix Modas – 10.1%
• Manu Joias –20.2%
• Moda Bella – 15.2%
• Moda Dreams – 0.5%
• Pitanga – 8%
• Sonia Modas – 1.7%
• Top Modas – 3%

Melhor Loja de Móveis

• Casa Requinte – 30.7%
• CBIR Móveis – 23%
• Encanto Móveis – 17.6%
• Jdovan Moveis – 11%
• Júnior Móveis – 2.5%
• Nordestão dos Móveis – 3%
• O. Stilo Móveis – 12.3%

Melhor Loja de Eletrodomésticos

• CBIR – 47.%
• Casa Requinte – 21.4%
• Jdovan – 12.7%
• O. Stilo – 18.4%

Melhor Loja de Informática

• Ágil informática – 28%
• CBIR Informática – 50.9%
• JR Games e Informática – 21.1%

Melhor Lanchonete

• Angra lanches – 51.1%
• Bodão Lanches – 9.2%
• Mix Lanches – 16.3%
• Saborear (Eduardo) – 18.4%

Melhor Eletrônica

• Eletrônica 2 Irmãos – 18.9%
• Eletrônica Martins – 35.6%
• Gomes eletrônica – 10.5%
• Eletrônica Tavares – 35%

Melhor Pizzaria

• A Portuguesa – 30.7%
• Albano Pizzaria – 18.7%
• Pizzaria de Gil – 50.6%

Melhor Bar

• Bar Bola 7 – Di – 27.3%
• Bar da Biela – 17%
• Manos Bar – 30%
• Panelinha – 17%
• Bar do Toinho – 8.7%

Melhor Posto de Gasolina

• Auto Posto Boa Hora – 48.5%
• Posto Paraiso do Agreste – 51.5%

Melhor Construtor Residencial

• Abençoado Construções – 35.9%
• Gilvan de Zé de França- 42.7%
• Ireno – 28.4%

Loja de Presentes

• Auricarmen Presentes – 9.4%
• Ed Presentes – 9.2%
• G e A Presentes – 38.9%
• Luiza Presentes – 4.8%
• Vitória Bijour – 37.7%

Melhor Farmácia

• Farmácia do Henrique – 26.6%
• Farmácia do Trabalhador – 13.6%
• Farmácia do Trabalhador Britense – 5.7%
• Farmácia Lima – 10.7%
• Farmácia São José – 13%
• Farmácia São Roque – 30.2%

Colégio Particular

• Centro Edu. Nossa Sr.ª da Boa Hora – 47.1%
• Colégio Ernesto Sobrinho – 52.9%

Melhor Esquadria de ferro e alumínio

• Edu Portões Esquadria – 18.8%
• Milímetro Esquadria – 30%
• Santa Luzia – 30%
• Santa Rita de Cassia – 21.2%

Melhor Casa de Carne

• Açougue Joao Barreiro – 19.7%
• Casa de Carne Britense – 30%
• Casa de Carne Menezes – 28.4%
• Mercado e açougue 2 irmão – 21.9%

Melhor Advogado

• Dr. Antonio Freitas – 6.4%
• Dr. Carlos Henrique – 24.6%
• Dr. Helder Andrade – 6%
• Dr. Jorge Correa – 8.8%
• Dr. Leandro Oliveira – 7%
• Dr. Marciel Advogado – 8%
• Dr. Rafael Goston – 8.7%
• Dr. Rodrigues – 7.1%
• Dra. Lady Daiane – 6.8%
• Dra. Ivone – 6.1%
• Dra. Rosicleide Queiroz – 10.5%

Melhor Escritório de Advocacia

• Correia Lima Advocacia – 25.1%
• Goston e Teles Advocacia – 34.8%
• Oliveira e Tavares Advogados – 40.1%

Melhor Marcenaria

• Britense – 31.5%
• Brito Esquadria – 8.1%
• Gilson J.G.A – 12.5%
• Pai e Filho – 38.1%
• São José – 6.8%

Melhor Oficina de Carros

• Alex Peças e Acessórios – 48.7%
• Mauricio Auto Center – 34.8%
• Oficina São Lucas – 16.5%

Melhor Centro Automotivo

• Alex Peças e Acessórios – 47.9
• Mauricio Auto Center – 52.1%

Melhor Oficina de Chaparia e pintura

• Oficina M W – Léo – 27%
• Oficina São José – Nivaldo – 22.9%
• Oficina São Vicente – André – 30.9%
• Oficina SÃO Roque – 19.2%

Padaria

• A Pioneira – 26%
• Balú – 5.7%
• Boa Hora – 13.5%
• Maná – 8.7%
• Pão Delicia – 26%
• Premium – 3.9%
• São Luiz – 7.9%
• Tavares – 8.3%

Cerâmica

• Cerâmica Campos – 65.7%
• Cerâmica J.J.G – 34.3%

Melhor Loja de Material de Construção

• André Material de Construção – 20.8%
• Angélica Material de Construção – 33.1%
• GM Material de Construção – 6.4%
• J e M Material de Construção – 6.8%
• JP Material de Construção – 32.9%

Melhor Salão de Beleza

• Alto Astral – 4.3%
• Beatriz Hear – 3.1%
• Beleza & Cia – 14%
• Edy Centro de Beleza – 12.5%
• Salão dos Famosos – 4.9%
• Salão Luan Andrade – 28.4%
• Stilo Black – 2.8%
• Veridiane Centro de Beleza – 30%

Cabeleireira

• Andreia Santos Coiffer – 5.3%
• Aurea – 20.3%
• Edilene – 14.4%
• Lita – 19.4%
• Nailse Cabeleireira – 4.%
• Rafaella Almeida – 12.9%
• Rosa Cabeleireira – 3.8%
• Simone 19.1%

Cabeleireiro

• Américo Cabeleireiro – 13%
• Ariclenes – 13.6%
• Douglas Cabeleireiro – 6.7%
• Gilton Cabeleireiro – 18%
• Luan Andrade – 40.6%
• Marcos – 4.4%
• Stenio Cabeleireiro – 3.7%

Melhor Fotografo

• Adeilton – 15%
• Vagner Prata – 48.5%
• Vania – 36.5%

Empreendedores do Ano – Os mais votados

• Liu de Baissa – Arena Maria da Glória – 22.6%
• Panificação Maraiza – 18.7%
• Sandra Penelope Store – 28.9%

Empreendedor Destaque – Os mais votados

• Cozinhha Gourmet 8.7%
• Daniel – Dantur 11.6%
• Fernandes Bike 10.7
• Jilvan e Clesi – Encanto Moveis – 11.5%
• Sergio Ótica – 14.2%
• Kebinho Rei do Açaí Distriuidora – 9.5%
• Nem Taylos PVC 8.8%
• Robison Zaca – 8.9%
• Rafaella Santana Center – 8.9
• Thalia Distribuidora – 7.1%

Som Automotivo

• Elicio Som – 12.6%
• GS Som – 39.7%
• Tatico Som – 47.7%

Melhor Armarinho e variedades

• Armarinho Adiluce – 18.5%
• Armarinho Carioca – 6.6%
• Armarinho Rocha – 33.1%
• Armarinho Santo Antônio – 41.8%

Melhor Campo Sosiety

• Arena Maria da Gloria – 47.2
• Society Club – 52.8

Designer Gráfico

• Cebolinha Signs – 16.8%
• Fábio Designer – 27.9%
• Sucesso Designer – 55.3%

Revendedora de Gás e Água

• Atual Gás e Água – 28.2%
• Distribuidora N. As. Aparecida – 11.3%
• Lisboa Distribuidora Gás e Água – 7.9%
• Luciano Gás & Água – 16.5%
• Supergasbrás – 9.4%
• Vicente Gás e Água 26.6%

Melhor Contabilidade

• J & F Contabilidade – Vinicius – 31.8%
• R e R Contabilidade -Rosana – 38.2%
• Sercon – Valdir – 30.%

Melhor Academia

• Academia Noronha – 33%
• Bem-Estar Academia – 28.3%
• M2 Fitness – 38.7%

Loja de Decoração

• Cida House – 57%
• Casa Requinte – 43%

Clínica de Fisioterapia

• Dr. Ana Cláudia Cândido – 58.2%
• Inspirar Fisioterapia – 41.8%

Supermercados

• Supermercado da Família – 43.5%
• Supermercado Fonseca e Alves – 56.5%

Sorveteira

• Doce Sabor – 48.1%
• Fábrica de Delícias – 51.9%

Melhor Madeireira

• Madeireira Andrade 33.3%
• Madeireira Dois Irmãos (Cori) 50.8%
• Madeireira JR – 15.8%

Representante Comercial

• Augenir Sal Campeão – 6.2%
• Danielle – Andrade Cosméticos -18.8%
• Erickles da HONDA – 46.2%
• Mauricio de Manos Bar – 20.9
• Robson Zaca – 7.9%

Melhor churrasco Espetinho

• Central do Espetinho – 4.8%
• Espetinho do Galego – 17.3%
• Espetinho do Leleco – 36.8%
• Espetinho Vip – 41.1%

Plano de Assistência Família

• Plano Britense – 47.1%
• Plano Dortas – 52.9%

Forro de PVC e Decoração

• J e L Vidraçaria e Esquadrias – 30%
• Thaylos PVC – 70%

Site de Internet

• BBnetup.com.br – 19.2%
• I9sergipe.com.br – 60.2%
• TV Can.com.br – 20.6%

Loja de Antenas e cerca elétricas

• CBIR – 50.8%
• J e B Segurança Eletrônica – 19.3%
• J e M Materiais de Construção – 13.5%
• JR Games e Informática – 16.4%

Corretora de Seguros

• Alemão Seguro DPVAT – 48.4%
• Santos Corretora de Seguros – 15.6%
• Simone Corretora de Seguros – 36%

Produtos de Limpeza

• Berg Produtos de Limpeza – 19.2%
• GM Produtos de Limpeza – 22.6
• Mult Essências – 8.3%
• Shopping da Limpeza – 49.9

Consultório Odontológico

• Dr. Evanildo Silveira Teles – 39.2%
• Dra. Carla Rocha – 24.3%
• Vasclin Odonto – 36.5%

Lages e Pré Moldados

• Claudiano Pré Moldados – 13.7%
• Egnaldo da Lage – 48.8%
• Zé da Lage – 37.5

Lava Jato

• Bel de Zé Leão – 10.9%
• Lava Jato Pai e Filho – 10.6
• Lava Jato Santo Antônio – 5.6%
• Lourinho Lava Jato – 48.7%
• Galego Polimentos – 17%
• Nossa Sra. Aparecida – 7.2%

Melhor Eletricista

• Amauri – 38.3%
• Jandison eletricista – 41.7%
• Thiago Silva – 20%

Esquadria em madeira

• Britense Esquadria – 69%
• Brito Esquadria em Madeira – 31%

Celulares e Assistência e Acessórios

• Goston Cell – 10.7%
• JR Games – 39.1%
• Lulu Cell – 27.7%
• SOS Celulares – 5.6%
• Thay Cell – 16.9%

Provedor de Internet

• BBnet Up – 88.7%
• Net Telecon – 11.3%

Eleitos pela votação subjetiva

• Bancário Destaque – Maria de Bazú (Banese)
• Diretor de Escola Estadual – Anita do Colégio Roque José de Souza
• Diretor Destaque de Escola Municipal – Nilza Araújo Esc. Mun. Padre Freire
• Funcionário padrão Repartições Estaduais – Robinho Bonjardin
• Locutor Destaque – Beleza
• Melhor Lojista Feminino – Gislayde Ge A Presente e Aislene Manu Joias
• Melhor Manicure/Pedicure – Lita
• Melhor Personal Trainner – João Paulo Academia Noronha
• Melhor professor (a) de banca particular – Walter de Angélica Reforço ABC
• Professor da rede municipal Destaque – Professora Magalhães
• Professor da rede Estadual Destaque – Professora Josefa e Professor Militão
• Professor Destaque na Rede Particular – Professora Regina Col. Ernesto Sobrinho
• Melhor pintor residencial – Zé Xiba

Tópicos Campo do Brito, Destaques
Mais Recentes
Comentários
Publicidade