Programação da Festa de Nossa Senhora da Boa Hora e São Roque em Campo do Brito

Religião | 22/07/2015 17h19 - Atualizada às 14/11/2016 19h39

Celebrando os 170 anos de criação da Paróquia Nossa Senhora da Boa Hora e São Roque, nós Religiosos Vocacionistas e Conselho Paroquial de Pastoral, temos a imensa alegria em convidá-lo (a) para participar das festividades em honra aos nossos padroeiros.

Tema Geral: Maria Mãe da Divina Caridade

05/08 – Buzinaço às 18h – Concentração (frente da Igreja Matriz)

Continua depois da publicidade

19:30h – Momento Mariano

PROGRAMAÇÃO NOVENÁRIO

18:30h – Momento Mariano

19:30h – Celebração

06/08 – A Caridade de Cristo nos impulsiona.

Responsáveis: Catequese de Primeira Eucaristia e Perseverança

Convidados: Filarmônica Nossa Senhora da Boa Hora

Celebrante: Pe. Wesdras dos Santos Silva, SDV – Pároco

07/08 – A Caridade é o único tesouro que aumenta ao dividí-lo.

Responsáveis: Apostolado da Oração, Legião de Maria e MECE’s

Convidados: Secretaria Municipal de Educação, Escolas Estaduais, Particulares e feirantes.

Celebrante: Pe. Gilvan Rodrigues – Vigário Paroquial da Paróquia Santo Antônio e Almas – Itabaiana/SE

08/08 – O amor é a lei suprema de Jesus Cristo.

Responsáveis: Pastoral Familiar, Equipe Missionária, Grupo Fé, Política e Cidadania

Convidados: Sindicato dos Trabalhadores Rurais, SINDIBRITO, SINTESE e Associação Britense dos Universitários

Comunidades Rurais: Tapera da Serra, Iraque, Garangau, Serra das Minas, Candeias, Boa Vista.

Celebrante: Pe. Mardônio Alves do Amaral – Pároco da Paróquia São Domingos de Gusmão – São Domingos/SE

09/08 – A Caridade faz bela a Igreja

Responsáveis: Pastoral da Juventude, Grupo de Jovens JUSCI e EVP

Convidados: Comerciantes

Comunidades Rurais: Limoeiro, Gameleira, Pilambe, Cercado, Terra Vermelha, Tabua, Caatinga Redonda, Brito Velho, Poço Comprido, Rodiador.

Celebrante: Pe. Mozart Nunes, SDV – Vigário Paroquial

10/08 – Onde não há Caridade, não pode haver justiça.

Responsáveis: Terço dos Homens e Mãe Rainha

Convidados: COFAMA – Cooperativa dos produtores de Farinha e bancários.

Comunidades Urbanas: Murginga, Mutirão, Usina, Bom Jardim, Ceilão, Invasão.

Celebrante: Pe. Erison Roberto Monteiro da Silva – Pároco da Paróquia Nossa Sra. Aparecida – Aparecida/SE.

11/08 – Caridade: Capacidade de ver o que há de positivo no outro para acolhê-lo e valorizá-lo como dom de Deus.

Responsáveis: Pastoral da Saúde, Pastoral da Sobriedade, Pastoral da Pessoa Idosa, Pastoral do Batismo e Catecumenato.

Convidados: Profissionais da Saúde e Grupo de Idosos Alegria de Viver

Celebrante: Pe. Roberto da Silva, SDV – Pároco da Paróquia São Caetano – Salvador/BA.

12/08 – O amor a Deus manifesta-se na partilha do Pão e da Vida.

Responsáveis: Pastoral da Criança, Pastoral da Solidariedade e PASCOM

Convidados: Viúvas e Viúvos, Promessa, Pedreiros, Serventes, Pintores, Marceneiros, Eletricistas e Padeiros.

Celebrante: Pe. Eudéte Teixeira, SDV – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Sra. da Conceição – Riachão do Jacuípe/BA

Pregador: Diácono Edmilton Neves, SDV

13/08 – Caridade: Vontade de se derramar em favor do outro, para servir, fazer o bem.

Responsáveis: Ministério de Música, Pastoral do Dízimo e Apóstolas Vocacionistas

Convidados: Poder Judiciário, Legislativo e Executivo

Celebrante: Pe. José Carlos Lima, SDV – Pároco da Paróquia Nossa Sra. Aparecida – Vitória da Conquista/BA.

14/08 – Tema: A Caridade faz das mãos, prato; do corpo, cobertor; de cada palavra, um ato de amor.

Responsáveis: Equipe de Liturgia, Coroinhas e Pastoral da Crisma

Convidados: Motoristas

Celebrante: Pe. José Raimundo Soares Diniz – Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Lagarto/SE.

15/08 – Nossa Senhora da Boa Hora

05:00h – Alvorada Festiva

10:00h – Missa Solene

Celebrante: Pe. José Ionilton Lisboa de Oliveira, SDV – Provincial da Congregação Vocacionista

14:30h – Batizados e Consagrações

16:00h – Procissão e Benção do Santíssimo Sacramento

20:00h – Missa em Honra a São Roque

Tema: Com São Roque, sejamos uma Igreja que vive a Caridade Fraterna.

Celebrante: Pe. Gilberto Anastácio de Jesus – Vice Reitor do Seminário de Salvador

Itinerário da Procissão: R. General Siqueira de Menezes, R. João Pessoa, R. Arnóbio Batista de Souza, R. Pedro Ribeiro de Jesus, Pça. Osvaldo da Cruz, R. Santiago Teixeira, R. Dr. Pedro Celestino de Oliveira, Pça. Lourival Baptista, Pça. 13 de Julho, R. Padre Freire de Menezes e Pça. Boa Hora.

16/08 – São Roque

05:00h – Alvorada Festiva

10:00h – Missa dos Enfermos

Celebrante: Dom Frei João José Costa – Arcebispo Coadjutor

15:00h – Missa Solene

Celebrante: Pe. Jadson da Silva Ramos – Vigário Episcopal do Setor Agreste

Após a Celebração Procissão, Benção do Santíssimo e Agradecimentos.

Itinerário da Procissão: R. Siqueira Campos, Pça. Benvindo Ribeiro, R. Senhora Sant’Ana, R. Leonildo Cupertino, Pça. Francisco Alves, Trav. São José, R. Augusto Ribeiro Tavares, R. Siqueira Campos e Pça. Boa Hora.

Tópicos Campo do Brito
Mais Recentes
Comentários
Publicidade