Campo do Brito

Programação completa da Festa de Nossa Senhora da Boa Hora e São Roque 2012

Escrita em 5 de agosto de 2012 às 22h39 e atualizada em 5 de agosto de 2012 às 22h40

Confira a programação completa da Festa de Nossa Senhora da Boa Hora e São Roque, padroeiros de Campo do Brito-SE, que ocorrerá de 06 a 16 de agosto de 2012.

Programação:

Segunda Feira – dia 06

Tema: Evangelizar na força do Espírito Santo alimentados pela Eucaristia

“Mas recebereis uma força a do Espírito Santo” (At 1,8); “O pão que eu darei é a minha carne para a vida do mundo” (Jo 6,51).
Responsáveis: Catequese de primeira Eucaristia e da Perseverança
Comunidades: São José – Caatinga Redonda e São João Evangelista – Terra Vermelha
Convidados: Filarmônica Nossa Senhora da Boa Hora e as famílias dos catequizandos e das catequizandas
Presidente da Celebração: Pe. Rogério – Aracaju, Coordenador de Pastoral da Arquidiocese

Terça Feira – dia 07

Tema: Evangelizar como Igreja Discípula
“Ide, portanto, e fazei que todas as nações se tornem discípulos... ensinando-as a observar tudo quanto vos ordenei” (Mt 28, 19-20).
Responsáveis: Pastoral do Batismo, Batismo de Adultos e Curso de Noivos 
Comunidade: São Francisco – Mutirão 
Convidados: Idosos, Idosas, Viúvos e Viúvas
Presidente da Celebração: Pe. Rogério, SDV – Riachão do Jacuípe – Bahia 
* Participação do Diácono Cláudio, SDV

Quarta Feira – dia 08

Tema: Evangelizar como Igreja Missionária
“Ide por todo o mundo, proclamai o Evangelho a toda criatura” (Mc 16, 15).
Responsáveis: Equipe Missionária, Terço dos Homens, Mãe Rainha e Legião de Maria
Comunidades: Nossa Senhora Aparecida – Tapera da Serra, Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Garangau e Iraque
Convidados: Poder Judiciário, Poder Executivo e Poder Legislativo 
Presidente da Celebração: Pe. Edegard, Religioso Saletino, Alagoinhas – Bahia, Presidente da Conferência dos Religiosos do Brasil, Regional Bahia e Sergipe

Quinta Feira – dia 09

Tema: Evangelizar como Igreja Profética
“Antes que saísses do seio, eu te consagrei. Eu te constitui Profeta para as nações” (Jr 1,5)
Responsáveis: Apostolado da Oração e MECE’s
Comunidade: São Vicente – Bom Jardim
Convidados: Sindicatos e Trabalhadores Urbanos e Rurais
Presidente da Celebração: Pe. Jadson – Itabaiana – Vigário Episcopal do Vicariato Agreste

Sexta Feira – dia 10

Tema: Evangelizar à luz da evangélica opção preferencial pelos pobres
“O Espírito do Senhor está sobre mim, porque Ele me ungiu para evangelizar os pobres” (Lc 4, 18).
Responsáveis: Grupo Fé, Política e Cidadania, Pastoral da Pessoa Idosa e Pastoral da Criança. 
Comunidades: Nossa Senhora da Conceição – Serra das Minas, Nossa Senhora do Bom Parto – Boa Vista e Candeias
Convidados: Alunos, Professores e Funcionários da Educação Pública e Particular
Presidente da Celebração: Pe. Soares – Aracaju 

Sábado – dia 11

Tema: Evangelizar para que todos tenham vida, a caminho do Reino definitivo.
“Eu vim para que todos tenham vida e a tenham em abundancia” (Jr 10, 10).
Responsáveis: Pastoral do Dízimo, Liturgia, Acólitos, Ministério de Música
Comunidades: Santa Tereza d’Ávila – Poço Comprido, Santa Rita de Cássia – Brito Velho, Invasão e Rodiador
Convidados: Comerciantes
Presidente da Celebração: Pe. Diógenes – Ecônomo da Arquidiocese

Domingo – dia 12

Tema: Evangelizar preservando a natureza
“A criação inteira geme e sofre as dores de parto até presente” (Rm 8, 22).
Responsáveis: Pastoral da Família, Acolhimento, EVP – Equipe Vocacional, Pastoral da Crisma e Pastoral da Juventude (JUSCI)
Comunidades: São Pedro – Gameleira, Nossa Senhora da Guia – Gameleira e Santa Luzia – Limoeiro
Convidados: Jovens, Estudantes Universitários, JMJ – Jornada Mundial da Juventude e ONG Canto Vivo de Aracaju
Presidente da Celebração: Pe. Geofredes – Aracaju

Segunda Feira – dia 13

Tema: Evangelizar cuidando da saúde 
“Suas obras não tem fim, e por ele a saúde se difunda sobre a terra” (Eclo 38, 8).
Responsáveis: Pastoral da Saúde e Pastoral da Sobriedade
Comunidade: Santo Antônio – Cercado
Convidados: Profissionais da saúde 
Presidente da Celebração: Pe. Adilson – Itabaiana 

Terça Feira – dia 14

Tema: Evangelizar seguindo o exemplo de Maria
“Maria, pôs-se a caminho para a região montanhosa, dirigindo-se apressadamente a uma cidade de Judá” (Lc 1, 39)
Responsáveis: CPP, CPAE e Equipes de Serviço para a festa
Comunidades: Nossa Senhora das Divinas Vocações – Murginga e Santa Maria Madalena – Ceilão
Convidados: Motoristas
Presidente da Celebração: Pe. Gilberto, Vice Reitor Seminário Central de Salvador-BA

Dia 15: Festa de Nossa Senhora da Boa Hora

10:00 horas – Eucaristia Solene
Presidente da Celebração: Dom José Palmeira Lessa – Arcebispo
14:30 – Sacramento do Batismo
15:30 – Consagração a Nossa Senhora
16:00 – Procissão e benção com o Santíssimo Sacramento 

Dia 15 – 20 horas – Noite de preparação para a festa de São Roque
Tema: Evangelizar seguindo o exemplo de São Roque
“Jesus então lhe disse: “Vai, e também tu, faze o mesmo” (Lc 10, 37)
Responsável: Pastoral da Solidariedade
Convidados: Feirantes
Presidente da Celebração: Pe. Alessandro, SDV – Salvador-BA

Dia 16: Festa de São Roque

09:00 – Eucaristia e Unção dos Enfermos
15:00 – Eucaristia Solene, em seguida a procissão e a benção com o Santíssimo Sacramento
Presidente da Celebração: Pe. José Carlos Lima, SDV – Provincial dos Vocacionistas 

Todos os dias do Novenário:

06 horas: Oração da manhã
19 horas: Momento Mariano
19:30 horas: Celebração da Eucaristia

Da redação por William Vinícius
Publicidade
Publicidade

Enviar para amigo





Comente com sua conta no facebook

Últimas Notícias

Publicidade
© Copyright 2010-2014 - Todos os direitos reservados. Termos de Uso e Privacidade Produzido por William Vinícius e sistema da INORDESTE